Изображения Вкл Выкл.

О проведении рабочей встречи с садоводчискими НКО

31.10.2017

О проведении рабочей встречи с садоводчискими НКО

На рабочей встрече присутствовали более 30 человек:  председатели (представители) садоводческих, огороднических, дачных некоммерческих объединений граждан (далее также – некоммерческие объединения), представители органов местного самоуправления муниципальных образований автономного округа, сотрудники Аппарата Уполномоченного по правам человека в автономном округе.
Главным на встрече было обсуждение вопроса о реализации прав граждан, проживающих на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, на пользование дачными некоммерческими объединениями.
      Рассмотрен вопрос применения норм законодательства Российской Федерации в обеспечении (защите) прав граждан садоводческих, огороднических, дачных некоммерческих объединений.
      Затронуты проблемы, возникающие при  взаимодействии садоводческих, огороднических, дачных некоммерческих объединений граждан с органами местного самоуправления, опыте и проблемных вопросах, возникающих при обеспечении некоммерческими объединениями граждан законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения или пожарной безопасности, а также земельного, водного, градостроительного законодательства.
      Жаркая дискуссия коснулась вопроса обслуживания дорог и электрических сетей.
      Участники встречи выступили с предложением обратиться в адрес Губернатора автономного округа, Правительства автономного округа, Думы автономного округа  с предложением о принятии государственной (окружной) программы по поддержке садоводческих, огороднических, дачных некоммерческих объединений граждан.