21.01.2022

В адрес Уполномоченного неоднократно обращался гражданин Украины, который длительное время не может получить гражданство Российской Федерации и временное убежище на территории Российской Федерации. В своем обращении он указывал, что за период нахождения на территории Российской Федерации он обращался в Консульство Украины за заменой недействительного паспорта, ввиду необходимости вклеивания фотографии по достижении гражданином возраста 45 лет, но ему было отказано с указанием на обязательный выезд на территорию Украины для осуществления замены паспорта.
Гражданин, указывая, что он по национальности русский, родился на территории Российской Федерации, имеет родственников на территории Российской Федерации и уже длительное время проживает в Российской Федерации, ссылаясь на опасения за свои жизнь и здоровье при совершении им въезда в Украину, ввиду сложной политической обстановкой в государстве гражданской принадлежности и преследования граждан по признаку национальной принадлежности «русский», обратился в УМВД России по ХМАО-Югре с ходатайством о предоставлении ему временного убежища, в чем ему было отказано.
Не согласившись с данным решением, при содействии Уполномоченного, гражданин подал в Ханты-Мансийский районный суд административное исковое заявление об отмене решения УМВД России по ХМАО-Югре.
Уполномоченным принято участие в рассмотрении 20.01.2022 Ханты-Мансийским районным судом административного искового заявления гражданина Украины о признании незаконным решения об отказе в предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации, а также представлено мнение в поддержку исковых требований.