Действуя в интересах жителя города Белоярский Уполномоченный обратилась в орган социальной защиты населения и центр занятости населения

13.01.2022

В адрес Уполномоченного по правам человека в Югре обратился житель города Белоярский, с просьбой оказать содействие в преодолении трудной жизненной ситуации.
Из обращения известно, что заявитель имеет доход ниже установленного в автономном округе прожиточного минимума, в связи с чем испытывает трудности в материально-бытовом обеспечении, самостоятельно преодолеть обстоятельства, ухудшающие условия его жизнедеятельности заявитель не может.
Также заявить сообщает, что имея высшее образование, не может трудоустроиться в соответствии с имеющейся квалификацией.
В целях объективного и всестороннего рассмотрения обращения Уполномоченный обратилась к:
руководителю органа социальной защиты населения по месту жительства заявителя с рекомендацией организовать в отношении заявителя социальное сопровождение, направленное на выявление степени его нуждаемости и, при необходимости, оказать содействие в получении государственной социальной помощи, а также мер социальной защиты (поддержки), социальных услуг, предоставляемых в рамках социального обслуживания и государственной социальной помощи, иные социальные гарантии и выплаты, установленные законодательством Российской Федерации и Ханты-Мансийского автономного округа – Югры;
руководителю центра занятости населения с рекомендацией организовать в отношении заявителя работу, направленную на  содействие в реализации его права на труд (занятость) с учетом имеющегося у него образования.