13.01.2022

В адрес Уполномоченного по правам человека жительница города Нижневартовска с жалобой на деятельность структурного подразделения Службы судебных приставов по факту обращения взыскания на ее заработную плату в полном объеме, пояснив, что в рамках исполнительного производства на ее банковский счет судебным приставом обращено взыскание в полном объеме и при поступлении на данный счет заработной платы, вся сумма удерживается в размере 100% в счет погашения задолженности. Указанные заявительницей доводы не соответствуют нормам статьи 99 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее – Федеральный закон № 229-ФЗ), согласно которым допускается обращение взыскания на доходы должника-гражданина в размере не более 50%.
Уполномоченный по правам человека обратилась в Отделение по Тюменской области Уральского главного управления Центрального банка Российской Федерации с ходатайством о проведении проверки деятельности кредитной организации в части правомерности (неправомерности) удержания заработной платы в полном объеме с банковского счета заявительницы без учета требований статьи 99 Федерального закона № 229-ФЗ, поскольку не исключено, что в сложившейся ситуации также имеет место быть нарушение со стороны кредитной организации.
Кроме того, Уполномоченный по правам человека обратилась  прокуратуру города Нижневартовска с ходатайством о проведении проверки деятельности структурного подразделения Службы судебных приставов по факту непринятия мер об отмене обращения взыскания в полном объеме на заработную плату, поступающую на счет заявителя в кредитной организации и мер, направленных на соблюдение требований статьи 99 Федерального закона № 229-ФЗ.
В настоящее время по запросам Уполномоченного по правам человека уполномоченными органами проводятся проверки.