Уполномоченный поздравляет Еремея Даниловича Айпина с высокой государственной наградой

29.07.2021

Указом Президента Российской Федерации государственной наградой – орденом Почета за активную законотворческую деятельность и многолетнюю добросовестную работу награжден Еремей Данилович Айпин.
Еремей Данилович с 2002 года является заместителем председателя Думы автономного округа – председателем Ассамблеи представителей коренных малочисленных народов Севера. Нормативная правовая база по обеспечению гарантий прав коренных малочисленных народов Севера, разработанная в Югре, направлена на сохранение и развитие самобытной культуры и родных языков, поддержку и развитие традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, ведение традиционного образа жизни, занятие традиционными промыслами, является уникальной.
Еремей Данилович подарил Югре, нашей стране и миру литературные произведения, отражающие культурное, духовное, этническое богатство народа ханты. Литературное творчество Еремея Данииловича признано не только в России, но за рубежом. Айпин Еремей Данилович отмечен государственными наградами и наградами в сфере литературы, в том числе Премией Губернатора автономного округа в области литературы, Международной литературной премией «Югра», имеет почетное звание «Заслуженный деятель культуры Ханты-Мансийского автономного округа».
Югорчане гордятся своим земляком. Личность талантливого писателя и политического деятеля является примером верного служения родной земле.
Уполномоченный по правам человека в Югре поздравляет Еремея Даниловича с высокой государственной наградой, желает крепкого здоровья, благополучия, новых свершений во благо Югры.