По ходатайству Уполномоченного по правам человека прокуратурой проведена проверка по непредоставлению гражданину жилого помещения во внеочередном порядке

16.06.2021

К Уполномоченному по правам человека обратилась жительница Сургутского района с жалобой на бездействие органа местного самоуправления по исполнению судебного решения. Установлено, что решением суда удовлетворены исковые требования гражданки к органу местного самоуправления о предоставлении ее семье жилого помещения на условиях социального найма во внеочередном порядке, однако в добровольном порядке данное судебное решение органом местного самоуправления не исполнено, в связи с чем в Службу судебных приставов на принудительное исполнение поступил исполнительный документ, который, по мнению, заявителя также не исполнялся.
В рамках рассматриваемого обращения Уполномоченный по правам человека обратилась к прокурору Сургутского района с ходатайством о проведении проверки деятельности структурного подразделения Службы судебных приставов и органа местного самоуправления по соблюдению законодательства и принятию мер, направленных на исполнение судебного решения.
По результатам проведенной проверки прокуратурой установлено нарушение по неисполнению требований исполнительного документа о предоставлении семье заявителя жилого помещения, в связи с чем руководителю Службы судебных приставов внесено представление об устранении выявленных нарушений.
По вопросу исполнения решения суда органом местного самоуправления приобретено 11 жилых помещений (квартир) в целях исполнения судебных решений о предоставлении гражданам жилых помещений во внеочередном порядке, в том числе и семье заявителя.