Уполномоченный считает, что развитие цифровых технологий имеет огромный потенциал для повышения уровня гарантий защиты прав человека и гражданина

16.06.2021

15 июня, в Ханты-Мансийске стартовал XII международный IT-форум c участием стран БРИКС и ШОС. В 2021 году он проходит сразу в двух форматах – ограниченном офлайн-участии и широком онлайн-диалоге российских и зарубежных специалистов. В связи с действующими ограничениями, введёнными во избежание завоза и распространения COVID-19, на форуме предусмотрены все меры личной, коллективной безопасности.
Программа IT-Форума включает более 40 мероприятий,  ключевые мероприятия: международные конференции «Инфофорум-Югра», «Информация и коммуникация в цифровую эпоху: явные и неявные воздействия» под эгидой ЮНЕСКО, «Интеграция цифрового нотариата в цифровую экономику страны», панельная дискуссия «Цифровое трансграничное взаимодействие» совместная с ассамблеей народов Евразии, международная конференция для педагогов «EdCrunch Ugra».
Уполномоченный отмечает, что современный этап развития общества тесно связан с цифровизацией всех сегментов общественно-политической жизни. С одной стороны, цифровые технологии способствуют повышению уровня гарантий и реализации таких традиционных прав и свобод, как право на обращение в государственные органы, право избирать, право на труд, социальное обеспечение, образование и др.
С другой стороны, цифровой формат наряду с удобством, скоростью, значительными возможностями предопределил и появление новых рисков в области соблюдения и защиты прав и свобод. В данных условиях особую актуальность приобретает правовое просвещение и развитие цифровых компетенций граждан.
На площадках IT-Форума обсудят вопросы применения цифровых технологий для развития различных областей жизнедеятельности. Так, целый блок мероприятий посвящен вопросам цифровизации образования. Нотариусы рассмотрят механизмы защиты юридических и имущественных прав в дистанционном формате, цифровые методы идентификации личности интеграции нотариата в систему электронного взаимодействия с государственными органами регистрации прав.
Команда Высшей школы государственного управления РАНХиГС проведёт на площадках IT-Форума пленарную дискуссию «Системное управление цифровой трансформацией в регионах», где будут рассмотрены успешные отраслевые кейсы в здравоохранении, образовании, строительстве и других направлениях. На круглом столе «Искусственный интеллект – разумный партнер» обсудят готовность регионов к его внедрению и применение в органах власти.
Трансляция всех мероприятий осуществляется на официальном сайте форума: https://itforum.admhmao.ru/2021/.