Сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека в Югре приняли участие в семинаре по теме «Наблюдение за ходом подготовки и проведения выборов».

29.04.2021

Семинар проведен Научно-образовательным центром по правам человека Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) по инициативе Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации.
Тема семинара была актуальной, так как осенью 2021 года предстоят выборы депутатов в Государственную Думу Федерального собрания Российской Федерации, депутатов законодательных органов Тюменской области и Югры, представительных органов и глав в ряде муниципальных образований автономного округа
На семинаре с докладами выступили член Центральной избирательной комиссии России, доктор юридических наук, профессор Б.С. Эбзеев, заместитель начальника правового управления Центральной избирательной комиссии России - начальник отдела регионального законодательства о выборах и референдумах К.Ю. Бородулина, заместитель председателя Московской городской избирательной комиссии, кандидат юридических наук Д.А. Реут, доктор юридических наук, профессор кафедры конституционного и муниципального права Московского государственного юридического университета им. О.Е. Кутафина Г.Д. Садовникова.
На семинаре были рассмотрены вопросы осуществления государственного и общественного контроля за соблюдением избирательных прав, новеллы законодательства и особенности осуществления общественного наблюдения во взаимодействии с избирательными комиссиями, Московский опыт организации общественного наблюдения в избирательном процессе, взаимодействие уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации с участниками избирательного процесса.