Уполномоченный представила Ассамблее представителей коренных малочисленных народов Севера Думы Югры доклад «О соблюдении и защите прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре в 2020 году»

16.04.2021

В соответствии с Законом автономного округа от 09.07.2020 № 65-оз «Об уполномоченном по правам человека в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре» Уполномоченный представляет в Думу автономного округа и Губернатору Югры ежегодный доклад об обеспечении прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре.
    На заседании Ассамблеи представителей коренных малочисленных народов Севера Думы Югры, состоявшемся 16.04.2021, Уполномоченный представила ежегодный доклад и обсудила с депутатами актуальные вопросы обеспечения гарантий прав коренных малочисленных народов Севера.
    Уполномоченный отметила, что в 2020 году в связи с действием ограничительных мероприятий число обращений от коренных малочисленных народов Севера (далее также – КМНС) уменьшилось и составило 96 случаев, что составляет 2,9 % от всех обращений к Уполномоченному за этот период. При этом, число обратившихся к Уполномоченному за консультацией на телефон «горячей линии» возросло до 58 (2019 год – 39).
92 % обращений граждан данной категории относятся к группе социальных прав, среди которых:
на первом месте (37 %) находятся вопросы защиты традиционного образа жизни и исконной среды обитания;
на втором месте (23 %) - реализация права на жилище;
на третьем месте (14 %) - вопросы социальной поддержки.
    В 63,2 % обращений по изложенным фактам Уполномоченным проведены проверочные мероприятия, по результатам которых:
даны разъяснения по широкому кругу вопросов (реализации жилищных прав, содержания экономических соглашений, заключенных с компаниями-недропользователями, налогообложение общин КМНС, подтверждения национальной принадлежности к КНМС и предоставления мер государственной поддержки, предоставления медицинских услуг, пенсионного обеспечения) - 71 %;
оказано содействие (обжалование решений Ипотечного агентства об отказе в предоставлении субсидии, в реализации проезда через контрольно-пропускной пункт компании-недропользователя, в зачислении ребенка в интернат школы,  в установлении опеки, в снижении размера удержаний по исполнительному производству) - 21 %;
права восстановлены на предоставление мер социальной помощи 8 %.
    Уполномоченным в 2020 году:
    инициировано совершенствование мер государственной поддержки по защите традиционного образа жизни коренных малочисленных народов Севера;
систематизирована работа по организации оказания медицинской помощи обучающимся, включая коренные малочисленные народы, в образовательных организациях, в том числе в школах-интернатах.
Уполномоченный предложила депутатам поддержать решение в текущем году актуальных для титульных народов Югры вопросов:
внесения изменений в налоговое законодательство, направленных на освобождение КМНС от налогообложения при возмещении организациями-недропользователями убытков за ограничение традиционного образа жизни и традиционной хозяйственной деятельности КМНС;
пересмотра правил предоставления субсидии на развитие северного оленеводства в части сроков и требований смягчения требований по отсутствию налоговой задолженности;
ограничения (запрета) осуществления на территориях традиционного природопользования охоты, рыболовства лицами, не относящимися к КМНС, без согласования с субъектами права традиционного природопользования.
Председатель Ассамблеи представителей коренных малочисленных народов Севера Еремей Данилович Айпин поблагодарил Уполномоченного за подробный и содержательный ежегодный доклад, отметил «что коренные народы, проживающие даже в труднодоступных местах, чувствует поддержку Уполномоченного». Александр Вячеславовича Новьюхов, вице-президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации по Уральскому федеральному округу, депутат Думы Югры отметил личный вклад Уполномоченного по правам человека в Югре по защите прав коренных малочисленных народов Севера.
Участники заседания выразили уверенность на продолжение дальнейшего плодотворного сотрудничества с Уполномоченным.
Электронная версия доклада Уполномоченного по правам человека в Югре размещена на официальном сайте Уполномоченного http://www.upch.admhmao.ru в разделе «Доклады».