Уполномоченный провела рабочую встречу с руководителями Департамента общественных и внешних связей и Департамента внутренней политики автономного округа по вопросам взаимодействия в вопросах защиты прав, свобод и законных интересов человека и гражданина

12.04.2021

Уполномоченный совместно с Уполномоченным по правам ребенка в Югре провелb рабочее совещание с участием руководителей Департамента общественных и внешних связей и Департамента внутренней политики автономного округа, автономного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Центр «Открытый регион», окружной телерадиокомпании «Югра» по вопросам взаимодействия по изучению и анализу информации о нарушении прав и свобод человека и гражданина, характеризующей общественно-политическую, социально-экономическую и информационные сферы, осуществления анализа и оценки состояния дел по обеспечению защиты прав, свобод и законных интересов человека и гражданина на территории автономного округа.
Уполномоченный обратила внимание участников совещания на требование объективного и всестороннего рассмотрения обращений граждан, поступающих в государственные органы, орган местного самоуправления или должностному лицу, расширения каналов «обратной связи» с югорчанами.
В соответствии с законодательством Уполномоченный имеет право на принятие мер по защите и восстановлению прав и свобод человека и гражданин, в том числе через обращение в суд и прокуратуру. Консультативную помощь Уполномоченному оказывает Экспертный совет, состоящий из специалистов, имеющих необходимые познания в области прав и свобод человека и гражданина и (или) опыт их защиты. Общественные помощники Уполномоченного, численность которых составляет 106 человек, оказывают помощь в своевременном реагировании на решение возникающих вопросов граждан при реализации конституционных прав, ведут правопросветительскую разъяснительную деятельность с земляками.
В целях повышения уровня вовлеченности институтов гражданского общества, сформированных в автономном округе, и граждан в деятельность по обеспечению защиты прав, свобод и законных интересов человека и гражданина, правовое просвещение Уполномоченный предлагает создать общественно-экспертные группы (советы), исходя из приоритетных направлений государственной защиты прав, свобод и законных интересов человека и гражданина или отдельных категорий граждан, особо нуждающихся в обеспечении защиты прав и свобод человека и гражданина на территории автономного округа.
Уполномоченный обсудила с исполнительными органами государственной власти некоторые вопросы сотрудничества по правому просвещению в области прав и свобод человека и гражданина, форм и методов их защиты, включая:
распространение в окружных СМИ информации о правах и свободах человека и гражданина, форм и методов их защиты;
выпуск периодического издания о правах и свободах человека и гражданина;
организацию и проведение федеральных, межрегиональных и региональных правопросветительских акций.
Участники совещания также высказали предложение во отдельным вопросам взаимодействия в вопросах правового просвещения граждан, проживающих в Югре.