Уполномоченный обратилась в адрес Департамента социального развития Югры с ходатайством об оказании содействия в предоставлении заявителю из числа лиц, переживших период Холокоста, соответствующих мер социальной поддержки

02.04.2021

К Уполномоченному обратилась заявитель, пенсионерка  проживающая в городе Нижневартовске по вопросу информирования о мерах социальной поддержки, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации.
Установлено, что заявитель является получателем компенсации от фонда  Hardship Fund всемирной организации Клеймс Конференс в рамках компенсационной программы  лицам, пережившим период Холокоста
и проживающим в настоящее время, в том числе в странах бывшего Союза Советских Социалистических Республик.
Указанная всемирная организация Клеймс Конференс с момента своего основания в 1951 году заботится о еврейском народе, пострадавшем в период Холокоста, поддерживает организации, занимающиеся социальной помощью, а также содействует восстановлению еврейских общин в Европе.
Принимая во внимание массовость всемирной трагедии
и перенесенные страдания таких людей, пострадавших от преследований немецкого народа, заявитель полагает, что соответствующие выплаты могут быть предусмотрены законодательством Российской Федерации, в том числе субъектами Российской Федерации.
Учитывая, что подобные выплаты, действующим законодательством Российской Федерации не предусмотрены и не регулируются, Уполномоченный в свою очередь обратилась в адрес Департамента социального развития Ханты-Мансийского автономного округа – Югры с ходатайством об оказании содействия в предоставлении заявителю, с учетом ее статуса, соответствующих мер социальной поддержки и помощи, осуществляемых за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации.