Уполномоченным по правам человека в Югре приняты меры, направленные на признание российского гражданства в отношении осужденного

26.03.2021

В целях оказания содействия осужденному, отбывающему наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии, по вопросу признания российского гражданства Уполномоченный обратилась в Консульство Республики Казахстан в г. Омске о подтверждении или неподтверждении принадлежности осужденного к гражданству Казахстана, а также к Уполномоченному по правам человека в Свердловской области по вопросу подтверждения его проживания на территории Свердловской области в период с 1990 года по 1994 год, в том числе по состоянию на 06.02.1992.
Подтверждение проживания осужденного в России в указанный период позволит признать наличие у него российского гражданства.