По результатам проведенного анализа действующего законодательства, оценки информации, предоставленной на запрос Уполномоченного, нарушений прав гражданина, обратившегося с жалобой, не установлено, заявителю даны разъяснения о перечне льгот и мер поддержки

23.03.2021

По поступившей жалобе от жителя г. Сургута, инвалида III группы, о несогласии с перечнем предоставляемых льгот и мер поддержки Уполномоченным направлен запрос в Управление социальной защиты населения по городу Сургуту и Сургутскому району (далее – Управление) о предоставлении информации о мерах социальной поддержки и помощи, назначенных и предоставляемых заявителю в соответствии с федеральным и региональным законодательством, с обоснованием позиции Управления в целом.
Проведя анализ действующего законодательства, оценку информации, предоставленной на запрос Уполномоченного Управлением, оснований полагать, что права заявителя на получение мер социальной поддержки и помощи нарушены, не имелось. Заявителю даны следующие разъяснения.
Государственная политика в области социальной защиты инвалидов в Российской Федерации определяется Федеральным законом от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (далее – Закон № 181-ФЗ).
В рамках Закона № 181-ФЗ инвалиды III группы имеют право на компенсацию расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов.
Данную льготу заявитель получает, что было известно из содержания жалобы.
Согласно статье 28.1. Закона № 181-ФЗ инвалиды имеют право на ежемесячную денежную выплату (ЕДВ), размер которой устанавливается в зависимости от группы инвалидности, для инвалидов III группы с 01.02.2021 составляет 2 336,7 руб. Ежемесячная денежная выплата устанавливается и выплачивается территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации. По сведениям Управления ЕДВ в указанном размере заявитель также оформил.
В соответствии со статьей 6.2 Федерального закона от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» инвалидам предоставляется набор социальных услуг, который включает следующие социальные услуги:
обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи  необходимыми лекарственными препаратами, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов;
предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, осуществляемое в целях профилактики основных заболеваний;
бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.
От данных мер социальной поддержки заявитель отказался в пользу денежных средств, оформив ЕДВ.
Также заявителю разъяснено, что в случае наличия в  индивидуальной программе реабилитации и абилитации инвалида рекомендаций, сведений о нуждаемости в технических средствах реабилитации, ортопедической обуви, то заявителю необходимо обратиться в филиал Государственного учреждения – Регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации по ХМАО – Югре по месту жительства.
Застрахованные лица - инвалиды любой группы независимо от причины и времени наступления инвалидности, продолжительности страхового стажа, продолжения инвалидом трудовой или иной деятельности имеют право на страховую пенсию по инвалидности. При этом фиксированная выплата к страховой пенсии по инвалидности инвалидам III группы с 01.01.2021 составляет 3 022,24 руб. При полном отсутствии страхового стажа постоянно проживающие в России инвалиды получают социальную пенсию по инвалидности.
С 01.04.2020 размер социальной пенсии для инвалидов III группы составляет 4 765,27 руб. без учета районных коэффициентов.
Югорчанам, имеющим инвалидность, можно воспользоваться правом бесплатного зубопротезирования (постановление Правительства автономного округа от 30.12.2004 № 498-п «О предоставлении
и финансировании меры социальной поддержки в виде бесплатного изготовления и ремонта зубных протезов за счет средств бюджета
Ханты-Мансийского автономного округа – Югры»).
По представленной заявителем информации, данное право гражданином также реализуется.
К сожалению, но иных специальных мер социальной поддержки для инвалидов III группы в настоящее время на законодательном уровне не предусмотрено.
Дополнительно сообщено, что в случае сложившихся трудных жизненных обстоятельств, тяжелого материального положения, гражданин, проживающий в автономном округе не менее 10 лет, может обратиться в органы социальной защиты населения для оказания мер социальной помощи.
В соответствии с частью 2 статьи 6 Закона автономного округа от 24.12.2007 № 197-оз «О государственной социальной помощи
и дополнительных мерах социальной помощи населению Ханты-Мансийского автономного округа – Югры» гражданам, постоянно проживающим на территории Югры не менее 10 лет, при возникновении экстремальной жизненной ситуации может быть оказана единовременная помощь. Размер дополнительных мер социальной помощи определяется индивидуально в каждом конкретном случае решением комиссии. Максимальный размер единовременной помощи составляет 40 000 рублей. Единовременная помощь при возникновении экстремальной жизненной ситуации относится к одному из видов дополнительных мер социальной помощи и может оказываться не чаще одного раза в календарном году.
Понятие экстремальной жизненной ситуации определено в пункте 2 части 2 статьи 1 вышеуказанного закона, как ситуация, объективно нарушающая жизнедеятельность семьи или одиноко проживающего гражданина, возникшая по не зависящим от них причинам, с которой они не могут справиться самостоятельно, используя все имеющиеся в их распоряжении возможности и средства.