По исковому заявлению Уполномоченного в защиту прав и законных интересов лица из числа детей-сирот, и детей, оставшихся без попечения родителей к Департаменту социального развития последний обязался исполнить заявленные требования добровольно

19.02.2021

По результатам рассмотрения обращения жительницы пгт. Междуреченский Кондинского района, относящейся к лицам из числа детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей, с жалобой на непринятие уполномоченным органом мер, направленных на включение ее в список для обеспечения жильем специализированного жилищного фонда по новому месту жительства, Уполномоченным установлено, что направленное гражданкой заявление об исключении ее из списка по прежнему месту жительства в Свердловской области и включению в список по новому месту жительства в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре не рассмотрено Департаментом социального развития Югры  в соответствии с требованиями действующего законодательства.  Направленный в адрес гражданки по результатам рассмотрения ее заявления ответ Департамента носил разъяснительный характер, а не распорядительный, как того требует действующее законодательство, и не содержал указание на принятое в отношении вопроса заявителя решение.
Действуя в защиту прав лица, из числа детей-сирот, Уполномоченным в адрес директора Департамента социального развития были направлены рекомендации о необходимости принятия мер, направленных на рассмотрение заявления гражданки и включения заявителя в соответствующий список, которые не были исполнены Департаментом.
Уполномоченный, действуя в защиту прав и законных интересов гражданина, обратилась в суд с административным исковым заявлением к Департаменту об обязании рассмотрения заявления лица из числа детей-сирот в соответствии с требованиями законодательства и включении ее в соответствующий список для обеспечения жильем. В результате Департаментом была пересмотрена ранее принятая позиция и выражена обязательство о добровольном включении заявительницы в список по новому месту жительства для обеспечения жилым помещением специализированного жилищного фонда.