По результатам проведенной проверки Уполномоченным в адрес главы города Лангепаса направлены рекомендации о принятии мер по восстановлению нарушенных прав инвалида

20.11.2020

К Уполномоченному обратился гражданин, инвалид 2 группы, проживающий в городе Лангепасе, с жалобой на действия (бездействие) администрации города по организации парковочного места для инвалида во дворе многоквартирного дома, где проживает заявитель.
Из обращения следовало, что при обращении заявителя в орган местного самоуправления с заявлением об организации парковочного места для инвалидов во дворе многоэтажного дома и установке необходимого знака и таблички, гражданину было отказано по причине отсутствия в администрации финансовых средств на приобретение дорожных знаков.
Кроме того, в ходе проверочных мероприятий было установлено, что в администрации города имеются еще порядка 10 аналогичных заявлений от граждан, решения по которым должностными лицами не предпринимается.
Уполномоченный полагает, что отсутствие денежных средств в пределах 50 тыс. руб. (ориентировочная стоимость одного дорожного знака – 3 тыс. 500 руб., стоимость таблички «Инвалид» - 800 руб.) не оправдывает бездействие должностных лиц администрации города Лангепаса в установлении специальных дорожных знаков заявителю и другим лицам с инвалидностью, которых необоснованно определили в списки очередников на неопределенный срок, чем нарушили права инвалидов на доступную среду. Кроме того были очевидны нарушения Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Действуя в защиту прав заявителя и неопределенного круга лиц, Уполномоченным направлены рекомендации в адрес главы города Лангепаса о принятии исчерпывающих мер по оборудованию специального парковочного места для заявителя и иных граждан, проживающих в городе Лангепасе, нуждающихся в таких парковочных местах, чьи заявления на оборудование специальных парковочных мест были приняты администрацией города Лангепаса, но не рассмотрены надлежащим образом.