Уполномоченный по правам человек приняла участие в работе секции «Коренные народы Севера: глобальные вызовы и неотрадиционализм» III Всероссийской научно-практической конференции «Безопасный Север – чистая Арктика»

12.11.2020

Уполномоченный по правам человека в Югре 12 ноября 2020 года приняла участие в работе секции «Коренные народы Севера: глобальные вызовы и неотрадиционализм» III Всероссийской научно-практической конференции «Безопасный Север – чистая Арктика», организатором которой выступил Сургутский государственный университет.
    На секции обсуждались - экологические, этнологические, социальные, политические условия сохранения традиционного образа жизни и традиционной хозяйственной деятельности как основы самобытности коренных народов и формирования их новой субъектности в процессе интеграции в постиндустриальные процессы; практики использования традиционных экологических знаний в научных исследованиях, реализации экономических и социальных проектов, институциональная политика субъектов РФ по достижению баланса интересов аборигенных народов, региональных сообществ, субъектов хозяйственной деятельности в условиях активного промышленного освоения Севера и Арктики и новых экологических вызовов, многообразие региональных подходов к ее законодательному обеспечению.
    На секции российский опыт сбережения коренных народов был представлен научными школами Урала, Западной и Восточной Сибири, исследовательских центров российской Арктики, зарубежными исследователями и экспертами из Канады, США и Финляндии.
    Уполномоченный особое внимание уделила вопросам совершенствования системы здравоохранения в местах традиционного проживания коренных малочисленных народов Севера, влияния на рост показателей заболеваемости особенностей традиционного образа жизни представителей коренных малочисленных народов Севера, защиты их прав в уголовном и административном судопроизводстве, развития системы информирования коренных малочисленных народов Севера, включая возможность предоставления бесплатной юридической помощи.
     Председатель секции Филиппова Наталья Алексеевна, заведующая кафедрой государственного и муниципального права Сургутского государственного университета, доктор юридических наук, кандидат политических наук, поблагодарила Уполномоченного за поддержку и сотрудничество по вопросам анализа и совершенствованию правовых механизмов обеспечения гарантий защиты прав коренных малочисленных народов Севера.
     С материалами конференции можно познакомиться на сайте конференции: savenorth-cleanarctic.tilda.ws.
     Презентация выступления Уполномоченного на пленарном заседании и общая программа конференции размещены на официальном сайте Уполномоченного по правам человека в автономном округе http://www.upch.admhmao.ru в разделе «Мероприятия».