Уполномоченный по правам человека выступила с докладом на III Всероссийской научно-практической конференции «Безопасный Север – чистая Арктика»

11.11.2020

Сургутский государственный университет 11-12 ноября 2020 года проводит III Всероссийскую научно-практическую конференцию «Безопасный Север – чистая Арктика». На конференции исследователи и эксперты научных школ Урала, Западной и Восточной Сибири, исследовательских центров российской Арктики, а также из Канады, США и Финляндии, совместно с представителями органов государственной власти субъектов Российской Федерации, производственных кампаний обсуждают актуальные вопросы:
экологии и безопасности Северных территорий;
влияния индустриализации Севера на уникальную экосистему Арктики;
устойчивого природопользования и сбережения экосистем Севера и Арктики;
безопасных технологий добычи и переработки минерально-сырьевых ресурсов Российского Севера и Арктики;
сохранение традиционной деятельности и территорий традиционного природопользования.
Уполномоченный по правам человека в Югре ежегодно принимает участие в конференции. В нынешнем году на пленарном заседании являлась спикером и выступила с докладом «О некоторых аспектах защиты исконной среды обитания, традиционного образа жизни и традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре». Уполномоченный поделилась сложившейся практикой, опытом и проблемами в обеспечении гарантии прав коренных народов в автономном округе, включая сформированную нормативную правовую базу, опыт по возмещению убытков, причиненных коренным народам в результате нанесения ущерба исконной среды обитания хозяйственной деятельностью организаций всех форм собственности, а также физическими лицами.
Вместе с тем, Уполномоченным отмечена необходимость принятия на федеральном уровне детального порядка создания территорий традиционного природопользования (федерального, регионального и местного значения), порядка расчета реального ущерба, упущенной выгоды и методики возмещения убытков, причиненных коренным народам хозяйственной деятельностью недропользователей, а также порядка налогообложения таких выплат.
Уполномоченным также предложено развивать региональные правозащитные институты коренных малочисленных народов Севера  с привлечением различных институтов гражданского общества, действующих в интересах коренных малочисленных народов Севера.
Более детальное обсуждение тенденций развития современного аборигенного права, экологических, этнологических, социальных, политических условий сохранения традиционного образа жизни и традиционной хозяйственной деятельности как основы самобытности коренных народов, практики использования традиционных экологических знаний в научных исследованиях, обеспечения достижения баланса интересов аборигенных народов, региональных сообществ, субъектов хозяйственной деятельности в условиях активного промышленного освоения Севера и Арктики пройдет 12 ноября на секции «Коренные народы Севера: глобальные вызовы и неотрадиционализм».
С материалами конференции можно познакомиться на сайте конференции: savenorth-cleanarctic.tilda.ws.
Презентация доклада Уполномоченного размещена на официальном сайте Уполномоченного по правам человека в автономном округе http://www.upch.admhmao.ru в разделе «Мероприятия».