Уполномоченным по правам человека в Югре в адрес главы Березовского района направлены рекомендации по восстановлению нарушенных прав гражданина на участие в целевой программе, направленной на переселение из районов Крайнего Севера и приравненных к ним мес

11.11.2020

В адрес Уполномоченного обратилась жительница поселка Сосьва Березовского района с жалобой на принятое администрацией Березовского района решение об исключении ее из списков граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.
Принятое решение объяснялось должностными лицами администрации Березовского района выявлением обстоятельств о нахождении в собственности заявительницы жилого помещения в субъекте РФ, не относящегося к районам Крайнего Севера и приравненных к ним местностям.
Действительно, у гражданки при постановке ее на учет имелось в собственности жилое помещение, расположенное в другом субъекте РФ.
Вместе с тем, данное жилое помещение не обеспечивало семью гражданки, состоящую из двух человек, общей площадью жилого помещения более учетной нормы, установленной в целях определения нуждаемости.
В соответствии с условиями законодательства, действующей в период принятия администрацией Березовского района решения, право на получение жилищных субсидий имеют граждане, прибывшие в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности не позднее 1 января 1992 года, имеющие общую продолжительность стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пятнадцати календарных лет, не обеспеченные жилыми помещениями для постоянного проживания на территории Российской Федерации, расположенными за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.
При этом не обеспеченными жилыми помещениями для постоянного проживания на территории Российской Федерации, расположенными за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, признаются граждане, не являющиеся собственниками жилых помещений, расположенных за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, либо являются собственниками жилых помещений, расположенных за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, при условии обеспеченности общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы площади жилого помещения, установленной органом местного самоуправления в соответствии со статьей 50 Жилищного кодекса Российской Федерации.
Действуя в защиту прав граждан Уполномоченным в адрес главы Березовского района направлены рекомендации о восстановлении гражданина в числе участников целевой программы по дате первоначальной постановки на учет.