Уполномоченный по правам человека в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре поддерживает принятие мер поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций в условиях борьбы с COVID-19

19.05.2020

Уполномоченный по правам человека в автономном округе считает, что, в регионе сложилась уникальная экосистема поддержки инициатив югорчан. Сегодня социально ориентированные некоммерческих организаций имеют широкие возможности для развития, благодаря мерам экономической и институциональной поддержки.

1.                Создан региональный ресурсный центр - Фонд «Центр гражданских и социальных инициатив Югры», оказывающий информационную, консультационную и образовательную поддержки СОНКО.

2.                Реализуется региональная грантовая программа «Гранты Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры», грантовый фонд которой составляет 100 млн. руб. ежегодно. Финансовая поддержка предоставляется по технологии конкурсов на гранты Президента Российской Федерации.

3.                Организации, образующие инфраструктуру поддержки среднего и малого предпринимательства, за счет выделяемых им в виде субсидий средств бюджета автономного округа предоставляют микрозаймы, поручительства СОНКО. Максимальный срок финансирования составляет 5 лет, процентная ставка в зависимости от микрофинансовой программы варьируется от 0,5 до 1,5 ключевой ставки Банка России на день заключения договора займа.

4.                Размер арендной платы при передаче в аренду имущества СОНКО установлен в виде твердой суммы платежей, вносимых периодически, в размере 1 рубль в месяц (в том числе НДС) за один объект имущества.

5.                С целью стимулирования развития СОНКО в Ханты-Мансийском автономном округе – Югры созданы дополнительные преференции в сфере налогообложения:

- если объектом налогообложения являются доходы, налоговая ставка в размере 1 процента устанавливается для СОНКО;

- сумма налога на имущество уменьшена на 50% для СОНКО, имеющих право на получение поддержки и включенных в государственный реестр региональных СОНКО - получателей поддержки и (или) в реестр некоммерческих организаций - исполнителей общественно полезных услуг;

- ставка налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в бюджет автономного округа, применяется на 4 процентных пункта ниже ставки, предусмотренной Налоговом кодексом Российской Федерации для региональных СОНКО, которые осуществляют социальные виды деятельности и доходы которых в виде средств целевого финансирования и целевых поступлений, определяемые в Налоговом кодексе Российской Федерации, составляют не менее 90 процентов в сумме всех доходов.

6.                С целью поддержки в области подготовки, дополнительного профессионального образования работников и добровольцев (волонтеров) региональных СОНКО оказание образовательной поддержки организовано в режиме онлайн. Образование осуществляется по программам дополнительной профессиональной подготовки по направлениям «Управление проектами», «Управление НКО».

Дополнительно к имеющимся мерам в условиях распространения коронавирусной инфекции в соответствии постановлением Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2020 года № 439 предоставлена отсрочка арендной платы за муниципальное имущество, находящееся в аренде у СОНКО, а также отдельными арендодателями пересмотрен размер коммерческой арендной платы в сторону уменьшения для СОНКО, имеющих недвижимое имущество в коммерческой аренде.

15 мая 2020 года на заседании Правительства автономного округа утверждены изменения государственную программу автономного округа «Развитие гражданского общества», предусматривающие:

- правила возмещения затрат на расходы по оплате арендной платы за недвижимое имущество (за исключением государственного и муниципального), коммунальных услуг социально ориентированным некоммерческим организациям, деятельность которых приостановлена в связи с распространением новой коронавирусной инфекции;

- правила возмещения затрат на оплату труда работников социально ориентированных некоммерческих организаций, деятельность которых приостановлена в связи с распространением новой коронавирусной инфекции.

Уполномоченный поддерживает принятие в отношении СОНКО адресных мер, которые позволят сбалансировать деятельность некоммерческих организаций, в том числе по реализации социально значимых проектов, сделать ее устойчивой к внешним факторам в условиях борьбы с COVID-19.