23.03.2020

На совместном заседании двух комиссий с участием исполнительных органов государственной власти автономного округа, местного самоуправления и широкого круга общественности обсуждены актуальные для жителей Югры вопросы:
«Внедрение цифровых технологий в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре» на примере города Сургута;
«Обращение с ТКО на территории муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа – Югры» на примере города Югорска;
«О роли гражданских инициатив в социально-экономическом развитии муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа – Югры» на примере города Нижневартовска.
На заседании представлен опыт некоммерческого партнерства «Агентство социальных технологий» города Нижневартовска, реализующего проект по созданию и деятельности ресурсного центра НКО и добровольчества при финансовой муниципальной, региональной и федеральной поддержке. Значимость практики создания ресурсных центров на базе некоммерческих организаций была отмечена членами Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека в ходе 32-го выездного заседания в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре 12-15 августа 2019 года.
Участники отметили, что поддержка социальных инициатив на муниципальном уровне способствуют:
росту гражданской активности и постепенному увеличению количества некоммерческих организаций в автономном округе (осуществляют деятельность 2 273 некоммерческих организаций, прирост на 1 января 2020 года в сравнении с аналогичным периодом 2019 года составил 1,3 %);
увеличению количества участников конкурсов грантовой поддержки федерального и регионального уровня (например, число участников конкурсов на грант Президента Российской Федерации увеличилось на 35% - с 282 в 2018 году до 382 в 2019 году).
Наиболее остро звучали вопросы мотивации у населения осуществления раздельного накопления ТКО, вывоза и переработки ТКО, обеспечения муниципальных образований специально оборудованных контейнеров для сбора  мусора и контейнерных площадок.