Сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека в Югре приняли участие в итоговом семинаре для представителей общественных организаций, действующих в интересах инвалидов, и заинтересованных участников строительства о соблюдении требований

20.03.2020

По итогам заседания Совета по делам инвалидов при Губернаторе автономного округа 02.12.2019, Службой жилищного и строительного надзора совместно с Департаментом социального развития Югры и органами местного самоуправления проведен ряд обучающих семинаров для представителей общественных организаций, действующих в интересах инвалидов, и заинтересованных участников строительства о соблюдении и общественных экспертизах обязательных требований по обеспечению доступа инвалидов при осуществлении градостроительной деятельности на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.
На итоговом семинаре, проводимом в режиме ВКС, приняли участие и докладывали руководители Жилстройнадзора Югры, представители Депсоцразвития Югры, Управления Федеральной антимонопольной службы, Департамента строительства Югры. В студиях муниципальных образований городов Урай, Сургут, Нижневартовск, Нягань, Мегион, Белоясркого района и др. присутствовали представители общественных организаций, представляющих интересы инвалидов, органов местного самоуправления.
Были подняты проблемы и обсуждались пути их решения.
Так председателем регионального общества глухих Станиславом Лазурко была обозначена проблема отсутствия стандартов относительно размера, шрифта для изготовления табличек с номерами и названиями объектов. Для людей с нарушениями слуха не предусмотрены видеодомофоны, недостаточно визуальной информации в инфраструктуре населенного пункта.
Отсутствие данных стандартов подтвердили представители Депстроя Югры и предложили направить предложения для внесения в соответствующие регламенты, которые находятся в стадии разработки.