Уполномоченный по правам человека Наталья Стребкова приняла участие в XIII Съезде Общественной организации автономного округа «Спасение Югры»

20.12.2019

XIII Съезд Общественной организации «Спасение Югры» состоялся на территории города Нягани 19-20 декабря 2019 года. В работе Съезда приняли участие более 60 делегатов из муниципальных образований автономного округа, а также представители Правительства Югры и Думы автономного округа. Открыли работу Съезда: Уполномоченный по правам человека в Югре Наталья Стребкова, депутат Думы автономного округа Андрей Осадчук, заместитель директора Департамента внутренней политики Югры Сергей Пишуков и вице-президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Александр Новьюхов.
В рамках работы Съезда проведено заседание круглого стола на тему «Сохранение родного языка коренных малочисленных народов Севера в местах традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности», на котором обсуждались вопросы сохранения родных языков и хантыйского алфавита в сфере традиционных видов хозяйственной деятельности. В завершении работы Съезда прошло заседание Координационного совета Общественной организации «Спасение Югры», где был заслушан отчет о деятельности ОО «Спасение Югры», а также освещены темы о взаимодействии исполнительных органов государственной власти и общественных организаций коренных народов, о реализации проектов, направленных на социально-экономическое развитие коренных малочисленных народов, о сохранении традиционной культуры обских угров в условиях современного города, о практике взаимодействия коренных народов Севера с нефтяными компаниями.
По итогам заседания Координационного совета Общественной организации автономного округа «Спасение Югры» активные члены общественной организации Людмила Алферова, Анатолий Кауртаев, Зоя Лозямова, Вера Кондратьева, Василий Пяк, Павел Молданов были отмечены благодарностью Уполномоченного по правам человека в автономном округе за активную гражданскую позицию, плодотворную работу по защите прав и законных интересов коренных малочисленных народов Севера, сохранение этнической самобытности, правовой культуры югорчан.