08.10.2019

В городе Ханты-Мансийске 7 октября 2019 года в зале заседаний Думы автономного округа прошел круглый стол Комитета по делам национальностей Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации «Обеспечение гарантий прав, защита исконной среды обитания и традиционного образа жизни коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации», в котором приняли участие представители государственных органов Российской Федерации, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Ямало-Ненецкого автономного округа, территориальных подразделений федеральных органов исполнительной власти в Югре.
Среди участников круглого стола следует отметить Ильдара Гильмутдинова, председателя Комитета по делам национальностей Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Григория Ледкова, Президента Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, Сергея Тимошкова, советника руководителя Федерального агентства по делам национальностей, Светлану Смирнову, председатель Совета Ассамблеи народов России, Маргариту Лянге, президента Гильдии межэтнической журналистики России.
Круглый стол открыл Ильдар Гильмутдинов, который осветил актуальные вопросы законодательной деятельности Комитета, направленные на реализацию прав малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.
Григорий Ледков затронул тему о необходимости ухода                                           от заявительного характера при осуществлении традиционного рыболовства, о статусе особо охраняемых природных территорий России, на которых в том числе запрещено ведение традиционного образа жизни малочисленных народов.
Наталья Стребкова выступила перед участниками круглого стола                         с докладом «О некоторых аспектах реализации малочисленными народами права на освобождение от налогообложения при возмещении организациями-недропользователями убытков за ограничение традиционного образа жизни            и традиционной хозяйственной деятельности».
Ильдар Гильмутдинов и другие участники круглого стола поддержали актуальность данного вопроса в Югре. Ильдар Гильмутдинов отметил, что по вопросу освобождения от налогообложения представителей малочисленных народов уже подготовлен законопроект, который позволит решить обозначенную проблему с налогообложением.
По результатам круглого стола будут сформированы рекомендации по внесению изменений в федеральное законодательство, касающееся обеспечения реализации и защиты прав малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего востока Российской Федерации.