В Ханты-Мансийске работает Координационный совет уполномоченных по правам человека в субъектах Уральского федерального округа

13.06.2019

13 июня в Ханты-Мансийске прошло расширенное заседание Координационного совета уполномоченных по правам человека в субъектах Уральского федерального округа на тему «Правовое просвещение граждан как основа обеспечения прав человека» с участием Уполномоченного по правам человека в российской Федерации Т.Н.Москальковой.
Организаторами данного мероприятия стали Уполномоченный по правам человека в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре и его аппарат.
В работе Координационного совета также приняли участие:
Уполномоченные по правам человека в субъектах Российской Федерации (Калужская, Свердловская, Тульская, Тюменская, Челябинская области, Ханты-Мансийский автономный и Ямало-Ненецкий автономные округа) и специалисты аппаратов Уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации (Свердловская, Челябинская области, Ханты-Мансийский автономный округ);
Представители Генеральной прокуратуры Российской Федерации и прокуратуры Ханты-Мансийского автономного округа – Югры;
Главный федеральный инспектор по Ханты - Мансийскому автономному округу - Югре аппарата Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе;
Представители Думы Российской Федерации, Думы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, территориальных органов федеральных органов власти, исполнительных органов государственной власти Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, профессиональных союзов крупных предприятий нефтегазодобывающего комплекса, бюджетных организаций, науки, общественных организаций.
Целью координационного совета явились: коллегиальное обсуждение вопросов правового просвещения граждан в субъектах Уральского федерального округа, выработка предложений и рекомендаций по консолидированным действиям в правопросветительской деятельности и развитии правового просвещения граждан.
Среди основных задач координационного совета отмечены:
укрепление межведомственного взаимодействия в вопросах организации и проведения комплекса мер, направленных на повышение правовой грамотности, правовой культуры и правосознания граждан;
изучение опыта организации работы по правовому просвещению граждан в субъектах Уральского федерального округа;
поиск путей и механизмов решения проблем в области правопросветительской деятельности граждан.
По окончании работы Координационного совета принято решение.