Наталья Стребкова, Уполномоченный по правам человека в Югре, приняла участие в работе круглого стола «Модель комплексного подхода к социальной адаптации и интеграции трудовых мигрантов» в городе Казани.

15.05.2019

Данное мероприятие проходило в преддверии Координационного совета уполномоченных по правам человека в Российской Федерации.
В мероприятии приняли участие уполномоченные по правам человека в  субъектах Российской Федерации, представители органов власти Республики Татарстан, сотрудники аппарата федерального омбудсмена, руководство благотворительной некоммерческой организации «Новый век» (г. Казань) и эксперты.
В рамках круглого стола Уполномоченный по правам человека в Республике Татарстан Сария Сабурская поделилась опытом работы в сфере защиты прав трудовых мигрантов в Татарстане.
В ходе круглого стола было отмечено, что мобильное приложение «M-Help» казанской организации «Новый век» в 2018 году победило в номинации «Лучшее мобильное приложение» во всероссийском конкурсе «Инновационные технологии в правовом просвещении», который проводит Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации. Приложение помогает мигрантам, приехавшим работать в Россию, оставаться в курсе последних новостей миграционной политики страны, а также оперативно получить консультацию врача или юриста.
В завершении участники мероприятия ознакомились с работой Республиканского центра медицинского освидетельствования иностранных граждан.