На совещании при Уполномоченном по правам человека обсудили вопросы реализации Концепции правового просвещения граждан, проживающих в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре

25.01.2019

Рабочее совещание с участием 215 человек было проведено в режиме видеоконференц-связи с подключением студий городских округов и муниципальных районов автономного округа.
Необходимость проведения такого совещания возникла в связи с поступающими запросами органов местного самоуправления, исполнительных органов государственной власти и других исполнителей мероприятий Концепции, которая принята распоряжением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 29.12.2018 № 731-рп «О Концепции правового просвещения граждан, проживающих в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре», с консультациями по ряду вопросов формирования плана мероприятий и реализации целей и задач Концепции.
Уполномоченным по правам человека в автономном округе – Югре и его рабочим аппаратом с участием Департамента общественных и внешних связей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры разработаны Методические рекомендации по реализации отдельных положений Концепции правового просвещения граждан, проживающих в Югре.
На совещании приняли участие Уполномоченный по правам ребенка в автономном округе, председатель и члены Общественной палаты Югры, главы муниципальных образований, представители администраций муниципальных образований, члены избирательной комиссии Югры, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, руководители и должностные лица исполнительных органов государственной власти автономного округа, представители Адвокатской палаты Югры, Нотариальной палаты Югры, общественных организаций.
Наталья Стребкова обратила внимание участников совещания на необходимость систематизации работы по правовому просвещению, правопросветительской работе, межведомственного взаимодействия в данной работе, соблюдению сроков по реализации положений Концепции, повышению уровня доверия населения автономного округа государственным и муниципальным служащим.
Для реализации Концепции по правовому просвещению будут проведены социологические исследования уровня удовлетворенности граждан информированностью и доступностью ресурсов по правовому просвещению.
Результаты мониторинга и оценка положения дел по правовому просвещению граждан регулярно будет отражаться в ежегодном и (или) специальном докладах Уполномоченного по правам человека в автономном округе и представляться Губернатору автономного округа и в Думу Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.