Конкурс знатоков права в СОШ№1 г. Ханты-Мансийска

Конкурс знатоков права в СОШ№1 г. Ханты-Мансийска

12 декабря 2018 года представитель аппарата Уполномоченного по правам человека в Югре посетил «Конкурс знатоков права», организованный между командами старшеклассников Средней общеобразовательной школы № 1 им. Созонова Ю.Г. в городе Ханты-Мансийске.
Конкурс проходил в рамках мероприятий образовательного проекта «Права человека» и приурочен к 25-летию Конституции Российской Федерации, и 70-летию Всеобщей декларации прав человека.
В конкурсе приняли участие шесть команд по три человека в каждой, названия которым присвоили сами участники: «ОМОН», «Хантеры», «Dura lex», «33», «Инициативные ребята», «Sed Lex». Для команд были организованы конкурсные испытания. Ребята показали отличные знания основных документов, в которых закреплены права и свободы человека, таких как Конвенция о правах ребенка, Всеобщая декларация прав человека, Конституция Российской Федерации. В конкурсе капитанов руководители команд проявили эрудицию и смекалку.
С небольшим отрывом победителем конкурса стала команда «Sed Lex». Почетными грамотами от школы за проявленные знания в области прав человека и талант награждены капитаны команд «Sed Lex» и «33».
От Уполномоченного по правам человека в Югре Натальи Стребковой команда получила памятные подарки и звание «Знатоки права». Организатором была вручена памятная плакетка с гравировкой одной из основных статей Конституции Российской Федерации: «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью».
Проведение Единого урока прав человека в столь увлекательной форме безусловно повысит интерес подрастающего поколения к познанию основных законов в области прав и свобод человека и гражданина, где уважительное отношение к человеку, к себе и друг другу станет безусловным правилом поведения.