Участие в 25 заседании Думы ХМАО-Югры

11.12.2018

На 25 заседании Думы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры рассмотрено 24 вопроса.
Одним из основных вопросов стало внесение изменений в закон автономного округа «О государственной поддержке граждан, пострадавших от действий (бездействия) застройщиков на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры».
Перечень мер господдержки пострадавших граждан из числа молодых семей, являющихся участниками мероприятий по обеспечению жилыми помещениями, дополняется субсидией на погашение задолженности по ипотечному жилищному кредиту (займу) на объект долевого строительства многоквартирного дома, сведения о котором содержатся в реестре пострадавших граждан.
«Мы приняли поправки в окружной закон о государственной поддержке граждан, пострадавших от действий или бездействия застройщиков, – прокомментировал закон Председатель Думы автономного округа Борис Хохряков. – В частности, изменения касаются молодых семей, которые взяли ипотеку в банке и попали в такую неприятную ситуацию с застройщиком. Им будет оказываться финансовая помощь на погашение задолженности по ипотечному жилищному кредиту или займу на квартиру. Таким образом, мы различными способами поддерживаем молодые семьи, даже в таких ситуациях, в которые они попали не по своей воле, а в виду кризиса застройщиков».
Также законом устанавливаются полномочия по определению размера, порядка и условий предоставления субсидии Правительством Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.
«Те молодые люди, которые взяли кредит на приобретение строящегося жилья и попали в категорию обманутых дольщиков, смогут получить меры поддержки и по достижении 35-летнего возраста. Поэтому молодёжь, попавшая в такую непростую жизненную ситуацию, государством защищена», – пояснил Борис Хохряков.