Изображения Вкл Выкл.

Старт Правового марафона

26.11.2018

По инициативе Уполномоченного по правам человека в Югре Н.В Стребковой в автономном округе проводится Правовой марафон «Обеспечение и защита трудовых и социальных прав граждан предпенсионного возраста». Марафон пройдет во всех муниципальных образованиях автономного округа. Стартовал Правовой марафон 26 ноября в Сургутском районе г.п. Лянтор, а затем 27 ноября прошел в городе Сургуте.
Более 600 человек стали участниками Правового марафона среди них граждане предпенсионного возраста, работники бюджетных организаций, представители общественных объединений различных категорий граждан, руководители и представители профсоюзных организаций,  кадровых служб различных ведомств, расположенных на территории Сургутского района и города Сургута.
    Правовой марафон включает проведение ряда мероприятий (правовые сессии, консультационно-диалоговые площадки, личные консультации) для граждан предпенсионного возраста.
В мероприятиях Правового марафона, в том числе в качестве основных докладчиков участвуют Уполномоченный по правам человека в Югре, представители Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югры, Государственной инспекции труда в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре,  Департамента труда и занятости населения автономного округа, Департамента социального развития автономного округа (их территориальных отделений), представителей органов местного самоуправления.
В ходе правовой сессии рассматриваются положения пенсионной реформы Российской Федерации, меры обеспечения пенсионных прав граждан и защиты трудовых прав жителей предпенсионного возраста и дополнительные меры их поддержки. Все желающие получают персональные консультации представителей  ведомств и структур.
В рамках Правового марафона Наталья Стребкова проводит личный прием граждан.
В целях правового просвещения населения автономного округа Уполномоченный планирует провести мероприятия Правового марафона во всех муниципальных образованиях автономного округа в течение первого квартала 2019 года.