Изображения Вкл Выкл.

18.09.2018

В заседании Комиссий Общественной палаты Югры приняли участие также главы и заместители глав муниципальных образований автономного округа, представители профильных департаментов (служб, комитетов) администраций муниципальных образований, общественных организаций, НКО.
На заседании обсуждались вопросы: реализации программы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Обеспечение доступным и комфортным жильем жителей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в 2018-2025 годах и на период до 2013 года»; обеспечения в автономном округе детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями; обеспечения жилыми помещениями на условиях договора социального найма отдельных категорий граждан, о реализации прав граждан на переселение из аварийного и ветхого жилья, а также иные вопросы по реализации жилищных прав жителей Ханты-мансийского автономного округа – Югры.
Уполномоченным отмечено, что вопросы реализации жилищных прав граждан составляют наибольший процент от количества обращений граждан в адрес Уполномоченного, вместе с тем, не все жалобы граждан, являются обоснованными. Реализация единой государственной жилищной политики в Ханты-Мансийском автономном округе – Югра предусматривает значительное количество мероприятий, направленных на улучшение жилищных условий граждан, проживающих в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре. Однако следует рассмотреть вопрос о возможном внесении изменений в государственную программу Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в целях реализации жилищных прав граждан ранее участвовавших в государственной программе «Обеспечение жильем молодых семей» и исключенных из числа ее участников по достижению 36 летнего возраста, но при условии, что уровень дохода таких семей не позволяет самостоятельно им улучить свои жилищные условия.
Вопросы обеспечения жилищных прав ветеранов боевых действий также является актуальными в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре, в связи с чем Уполномоченным направлено обращение в адрес Уполномоченного по правам человека Российской Федерации с предложениями о возможной законодательной инициативе в части создания равных условий для обеспечения жильем ветеранов боевых действий вне зависимости от даты постановки такой категории граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях и соответственно их имущественного положения (признания малоимущими).
Особое внимание следует обратить на продление (принятие на новый срок) государственной программы (подпрограммы) по обеспечению жильем граждан из числа коренных малочисленных народов Севера.
В целях поддержки ветеранов боевых действий Уполномоченным также предложено рассмотреть вопрос о возможном сохранении права ветеранов боевых действий оставаться им в списках очередников на получение субсидии из федерального бюджета в случаях их самостоятельного улучшения жилищных условий посредством ипотечного кредитования, при условии, если на дату наступления очередности получения субсидии из федерального бюджета денежные средства на погашение ипотечного кредита полностью не выплачены, при этом размер предоставляемой субсидии не должен превышать сумму оставшихся к выплате заемных денежных средств.
Также Уполномоченным отмечены проблемы по реализации жилищных прав инвалидов на предоставление жилых помещений, обеспечивающих условия доступности для данной категории граждан, а также вопросы (проблемы) реализации прав граждан, страдающих тяжелыми формами хронических заболеваний, при которых совместное проживание граждан в одной квартире невозможно, на внеочередное предоставление жилых помещений на условиях договора социального найма с учетом права на дополнительную жилую площадь.
Затронуты проблемы переселения граждан из непригодного жилья.