Изображения Вкл Выкл.

Наталья Стребкова провела рабочее совещание в Аппарате Уполномоченного по правам человека по мониторингу соблюдения избирательных прав граждан

05.09.2018

Наталья Стребкова, Уполномоченный по правам человека, провела рабочее совещание с сотрудниками Аппарата Уполномоченного по правам человека по мониторингу соблюдения избирательных прав граждан в ходе подготовки и проведения выборов в Единый день голосования 9 сентября.
В ходе работы совещания был определен порядок оперативного реагирования на сообщения о нарушениях, а также о взаимодействии с другими членами мониторинговой рабочей группы (представителями Общественной палаты Югры, Общественной наблюдательной комиссии), территориальными и участковыми избирательными комиссиями.
Натальей Стребковой обращено особое внимание сотрудников Аппарата на наблюдение за реализацией избирательного права граждан вне помещений для голосования, имеющих право на участие в голосовании, но ограниченных в возможности самостоятельного прибытия в помещения для голосования (избирательные участки), находящиеся на дому, в учреждениях и организациях с длительным пребыванием (лечением), в изоляторах временного содержания, следственном изоляторе.
В День выборов сотрудники Аппарата посетят СИЗО-1, ИВС, больницы, социальные учреждения в городах Сургут, Ханты-Мансийск, Нижневартовск, Нефтеюганск, Нягань, Советский, Мегион, Сургутский район, а также УИКи различных муниципальных образований.
Кроме работников аппарата в мониторинговых наблюдениях примут участие общественные помощники Уполномоченного по правам человека в Югре, члены Общественной палаты Югры, представители общественных организаций, о чем было подписано соответствующее решение между Уполномоченным по правам человека Югры и председателем Общественной палаты Югры.
Уполномоченный по правам человека в Югре Наталья Стребкова планирует лично посетить несколько УИК в г. Ханты-Мансийск, ИВС МОМВД «Ханты-Мансийский», больницы и некоторые социальные учреждения, расположенные в г. Ханты-Мансийске и Ханты-Мансийском районе, в которых будет организованы выборы вне помещений для голосований.