Изображения Вкл Выкл.

05.09.2018

Наталья Стребкова приняла участие в заседании Координационного совета по оказанию содействия избирательным комиссиям в реализации их полномочий при подготовке и проведении выборов в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре (далее – Координационный совет).
На заседании Координационного совета обсуждены вопросы готовности к проведению избирательной кампании, обеспечения безопасности граждан в период избирательной кампании по выборам депутатов представительных органов муниципальных образований, глав муниципальных образований в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре, Губернатора Тюменской области 9 сентября 2018 года.
Наталья Стребкова довела до участников Координационного совета информацию о проведенных и планируемых к проведению мониторинговых мероприятиях за соблюдением избирательных прав участников избирательного процесса в единый день голосования на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.
Обозначила основные задачи членов мониторинговой группы, порядок взаимодействия и формат освещения данных мероприятий.
Отметила, что 30 августа 2018 года Уполномоченным по правам человека в Югре и  председателем Общественной палаты Югры принято совместное решение о создании мониторинговой рабочей группы за соблюдением избирательных прав участников избирательного процесса в единый день голосования на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.
В работе мониторинговой рабочей группы будет задействовано более 280 человек, среди них: представители Общественной палаты, Общественной наблюдательной комиссии автономного округа, общественные помощники Уполномоченного по правам человека в Югре и представители его Аппарата.
Мониторинг включает в себя несколько этапов: предварительное наблюдение, наблюдение в единый день голосования, сбор, обработка и обнародование результатов мониторинга. Под особым контролем Уполномоченного по правам человека в Югре и созданной мониторинговой рабочей группы, находятся вопросы реализации избирательного права избирателей, таких как: граждане, находящиеся на отдаленных и труднодоступных рабочих местах предприятий и организаций нефтегазодобывающего комплекса, крестьянско-фермерских хозяйств;
коренные малочисленные народы Севера, проживающие в территории традиционного природопользования;
лица с ограниченными возможностями самостоятельного передвижения, слепые и слабовидящие, глухие;
лица, находящиеся в медицинских учреждениях на длительном лечении;
лица, пребывающие в учреждениях социального обслуживания, не признанные судом недееспособными, но имеющие ограничения физических возможностей для самостоятельного посещения избирательных участках и голосования на этих участках;
лица, находящиеся под арестом (стражей) в СИЗО, изоляторах временного содержания, имеющих право на голосование;
другие граждане.
Информацию о результатах проведения мониторинговых мероприятий в единый день голосования планируется обрабатывать каждые три часа и освещать в открытом доступе, как через средства массовой информации, так и через размещение на официальных сайтах Уполномоченного по правам человека в Югре и Общественной палаты Югры