Изображения Вкл Выкл.

Уполномоченный по правам человека выступила в защиту родительских прав и законных интересов несовершеннолетнего и его матери

31.08.2018

В адрес Уполномоченного по правам человека в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре Натальи Стребковой поступило обращение гр. С. о защите её родительских прав и законных интересов несовершеннолетнего сына.
В целях более полного и объективного рассмотрения обращения заявителя в соответствии со статьей 7 Закона Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 25.06.2015 № 55-оз «Об уполномоченном по правам человека в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре», действуя в защиту родительских прав заявителя и, преимущественно, в защиту законных интересов несовершеннолетнего, Уполномоченным 31 августа 2018 года проведено межведомственное совещание с участием представителей органов Ханты-Мансийской межрайонной прокуратуры, заместителя главы города Ханты-Мансийска по социальным вопросам, Департамента здравоохранения автономного округа, органов опеки и попечительства автономного округа и администрации города Ханты-Мансийска, представителей комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав города Ханты-Мансийска, руководителей и представителей (педагогов, психологов) образовательной организации, в которой обучается несовершеннолетний, представителей учреждений здравоохранения автономного округа, обеспечивающих наблюдение и лечение несовершеннолетнего, учреждений социального обслуживания автономного округа, предоставляющих социально-психологическую помощь и поддержку семьям и детям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, а также представителей Аппарата Уполномоченного по правам человека в автономном округе и Аппарата Уполномоченного по правам ребенка в автономном округе.
В рамках межведомственного совещания была подробно изучена и оценена сложившаяся ситуация в семье несовершеннолетнего, определены дальнейшие виды всесторонней помощи и поддержки, как несовершеннолетнему, так и членам его семьи. Выработаны рекомендации всем органам власти, учреждениям и заинтересованным лицам по межведомственному взаимодействию и организации помощи и поддержки семье несовершеннолетнего.
Данное обращение и оказание помощи несовершеннолетнем Уполномоченным  взято под личный контроль.