Изображения Вкл Выкл.

участие в работе Круглого стола "Конституционные права и свободы: проблемы реализации", которая прошла в Екатеринбурге

14.06.2018

В работе Круглого стола приняли участие Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова, региональные уполномоченные Уральского федерального округа, представители органов государственной власти Свердловской области, институтов гражданского общества, научного сообщества, правоведы.

С приветственным словом выступили Председатель Законодательного Собрания Свердловской области Людмила Бабушкина и Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.

На Круглом столе обсуждались вопросы материнства и детства, права на образование, благоприятную окружающую среду, бесплатную юридическую помощь, политические права и свободы, защиты прав людей с инвалидностью, военнослужащих, иностранцев и лиц без гражданства, граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию, лиц, находящихся в местах принудительного содержания.

В рамках обсуждаемых вопросов Натальей Стребковой, Уполномоченным по правам человека в Югре, было отмечено, что вопросы соблюдения прав военнослужащих по призыву, жилищных прав ветеранов боевых действий находятся в центре особого внимания Уполномоченного по правам человека в Югре, обращено внимание на необходимость инициирования возможных изменений действующего законодательства Российской Федерации по  решению жилищных проблем ветеранов боевых действий, путем установления нормативными правовыми актами Российской Федерации дополнительных социальных мер поддержки данной категории граждан.