Изображения Вкл Выкл.

Встреча Уполномоченного по правам человека с семьями детей, пострадавших (погибших) в ДТП 04.12.2016

29.05.2018

Наталья Стребкова встретилась с семьями детей, пострадавших (погибших) в ДТП 04.12.2016. Встреча прошла в здании спорткомплекса «Жемчужина Югры» города Нефтеюганска.
Во встрече также приняли участие руководитель Следственного управления СК России по ХМАО – Югре Анвар Ахмедзянов, глава города Нефтеюганска Сергей Дегтярев, представители региональных Департаментов физической культуры и спорта, здравоохранения, социального развития, администрации города Нефтеюганска. Всего участников встречи - 48 человек.
Уполномоченный сделала акцент на нескольких вопросах общего значения для всех родителей, законных представителей пострадавших (погибших) детей.
О принимаемых мерах по повышению безопасности при организованных перевозках групп детей, детей – спортсменов для участия в региональных, всероссийских и международных спортивных соревнованиях рассказал директор Департамента физической культуры и спорта Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Игорь Губкин.
Глава города Нефтеюганска Сергей Дегтярев довел до сведения присутствующих информацию о проведенной работе по разработке проекта  на сооружение стеллы и аллеи  памяти погибшим и пострадавшим в ДТП в г. Нефтеюганске, месте их возведения.
На встрече родители с болью говорили о необходимости оборудования памятным знаком места гибели детей, однако большинством голосов было принято решение о том, что нецелесообразно этого делать.
Информация по вопросу проектирования и строительства нового многофункционального спортивного комплекса и капитального ремонта СК «Сибиряк», срокам окончания работ до 30.12.2019 была представлена заместителем Главы города Нефтеюганска Еленой Абрамовой.
В свою очередь с информацией об оказании медицинской помощи и предоставлению социальных услуг выступили заместитель директора Департамента здравоохранения автономного округа Елена Касьянова и первый заместитель директора Департамента социального развития автономного округа Тереза Пономарёва.
В завершении встречи Уполномоченным был проведен личный прием родителей (законных представителей) детей, пострадавших (погибших) в ДТП 04.12.2016.
В декабре 2016 года на 926 км автодороги Тюмень – Ханты-Мансийский трагедия унесла жизни 12 человек, из них 10 детей, пострадало 22 человека.