Изображения Вкл Выкл.

Наталья Стребкова, Уполномоченный по правам человека приняла участие в заседании Координационного совета уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации по теме «Защита прав граждан с нарушениями психического здоровья»

17.05.2018

С приветственным словом к уполномоченным выступили заместитель начальника Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам Константин Константинович Долгов, Глава Республики Крым Сергей Валерьевич Аксенов, а также Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Андреевич Константинов.
Актуальность проблем обеспечения прав граждан с нарушениями психического здоровья очевидна и вытекает из проведённого анализа Аппаратом Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, а также мониторинговых мероприятий Министерства здравоохранения Российской Федерации.
По вопросам эффективности действующей системы обеспечения лицам с нарушениями психического здоровья на образование, труд, доступную среду жизнедеятельности выступили: заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации О.О.Салагая, заместитель Министра труда и социальной защиты Российской Федерации Г.Г.Лекарев, врио заместителя директора Федеральной службы исполнения наказания В.П.Балан, Генеральный директор ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии имени ВП Сербского» З.И.Кекелидзе, уполномоченные по правам человека в субъектах Российской Федерации М.Г.Денисов, Т.Г. Мерзлякова, С.В.Миневцев, И.И.Чесницкий, А.В.Спицын. Участниками Координационного Совета отмечено, что в последние годы органами государственной власти принимаются действенные меры по вопросам защиты указанной категории граждан, однако нельзя признать вполне эффективными действующие системы обеспечения лицам с нарушениями психического здоровья на образование, труд, доступную среду жизнедеятельности.
Уполномоченным в автономном округе принято решение о проведении рабочего совещания с руководством органов и учреждений системы здравоохранения о состоянии соблюдения прав граждан с нарушениями психического здоровья с учётом рекомендаций, выработанных региональными Уполномоченными на заседании Координационного совета.