Изображения Вкл Выкл.

Уполномоченный по правам человека в Югре Наталья Стребкова посетила ИВС № 1 и ИВС № 2 УМВД России по городу Сургуту

27.04.2018

В ходе посещения ИВС № 1 и ИВС № 2 (далее вместе – ИВС) Уполномоченного по правам человека в Югре сопровождали представители прокуратуры города Сургута, УМВД России по ХМАО Югре, УМВД России по городу Сургуту, председатель Общественной наблюдательной комиссии ХМАО – Югры.
В обоих ИВС Наталья Стребкова осмотрела камеры, прогулочную зону, медицинский кабинет, ознакомилась с условиями оказания медицинской помощи, организации питания, содержания обвиняемых, подозреваемых и (или) административно задержанных лиц в камерах, провела личный прием подозреваемых и обвиняемых, содержащихся в ИВС УМВД России по городу Сургуту.
В ходе посещения ИВС Уполномоченным выявлены ряд нарушений отдельных норм законодательства Российской Федерации, правил внутреннего распорядка по содержанию подозреваемых и обвиняемых, такие как нарушения норм санитарной площади на одного человека и отсутствие окон в нескольких камерах в ИВС №1, в оснащении камер шкафами и скамейками, обеспечении лекарственными препаратами, постельными принадлежностями, столовой посудой и столовыми приборами, предоставлении своевременной медицинской помощи, ведении медицинской документации.
Информация о выявленных нарушениях направлены в органы прокуратуры города Сургута, а также начальнику УМВД России по городу Сургуту для принятия соответствующих мер реагирования