Изображения Вкл Выкл.

Уполномоченный по правам человека в Югре принял участие в работе круглого стола «Электоральная активность молодежи Югры»

24.01.2018

В мероприятии, которое прошло в Нижневартовском государственном университете 24 января 2018 года, приняли участие Губернатор Югры Наталья Комарова, Уполномоченный по правам человека в автономном округе Наталья Стребкова, председатель Избирательной комиссии Югры Денис Корнеев, заместитель главы региона Всеволод Кольцов, глава Нижневартовска Василий Тихонов, представители студенческих советов, лидеры общественных молодежных организаций, члены избирательных комиссий, представители Общественной палаты округа, руководители вузов. В режиме видеоконференцсвязи к обсуждению присоединились другие участники площадки из высших профессиональных учебных заведений, муниципальных образований
В приветственном слове к участникам круглого стола Глава региона  Наталья Комарова отметила: «Молодежь строит не только будущее. Молодежь строит настоящее. У себя дома, в вузе, в семье. У нас территория молодых людей с колоссальной ответственностью. Потому что каждое дело – на десятки лет. Когда-то это были новые месторождения, сейчас – это Сергей Рыжиков в космосе и все те, кто создает новые инновационные предприятия. У каждого есть базовый набор, который каждому дается с рождения. В дальнейшем человек сам строит свою жизнь».
По информации председателя окружной Избирательной комиссии Дениса Корнеева, в нашем регионе практически четвертая часть электората (23%) – это молодые люди в возрасте до 30 лет, которые могут воспользоваться своим активным избирательным правом и сделать собственный выбор.
В своем обращении к участникам круглого стола Наталья Стребкова отметила, что данная встреча проходит в знаменательный период времени для нашей страны:
2018 год – год 70-летия Всеобщей декларации прав человека и 25-летия со дня принятия Конституции Российской Федерации, а также год выборов Президента России.
На правах правозащитника Наталья Стребкова выразила готовность к содействию в разработке и внедрению различных правопросветительских и  правозащитных проектов, направленных как на правовое просвещение граждан в молодёжной среде, так и на повышение активности избирательного права молодых людей, повышение уровня их правосознания, к внедрению различных волонтерских правовых проектов, максимальное вовлечение всех желающих молодых людей в мониторинговые мероприятия по наблюдению за соблюдением избирательных прав граждан в ходе нынешних и последующих избирательных компаний.
Также Наталья Стребкова поблагодарила волонтеров из различных учебных заведений автономного округа за оказание помощи в обеспечении доступности избирательного права маломобильным группам населения, в том числе лицам с ОВЗ. «Надеюсь, что это волонтерское движение продолжится во благо людям», - сказала она.