Оксана Белова, общественный помощник Уполномоченного по правам человека в ХМАО-Югре на территории пгт. Излучинск

В образовательных учреждениях Нижневартовского района прошел Единый урок прав человека.
Мероприятие состоялось в рамках Международного дня прав человека и было приурочено к 25-летию Конституции Российской Федерации и 70-летию Всеобщей декларации прав человека.
Праздник отмечается ежегодно 10 декабря уже на протяжении 68 лет.
Целью ряда тематических уроков стало формирование правовой культуры самых юных граждан нашей страны.
В МБОУ «Излучинская общеобразовательная школа УИОП №1» к проведению Единого урока подошли основательно: для каждой параллели классов был разработан свой формат учебного занятия с учетом возраста детей.
Вниманию школьников 3-4 классов представили красочный сюжет знаменитой сказки Х.К. Андерсена «Дюймовочка», на основе которого в доступной для детей форме были изложены права человека и ребенка. Перед ребятами из 7-8 классов стояла более ответственная задача – участие в викторине «Страна правовых знаний». Школьники показали отличные знания в области прав и свобод человека, проявили эрудицию, слаженно работали в команде. Вместе с преподавателями по обществознанию ученики вспомнили положения основных документов, в которых закреплены права человека, таких как Конвенция о правах ребенка, Декларация прав человека, Конституция Российской Федерации.
Столь увлекательное и познавательное проведение Единого урока прав человека несомненно повысит уровень правового просвещения подрастающего поколения излучинцев, где уважительное отношение к правам и свободам человека и гражданина станет безусловным правилом поведения.

Опубликовано: 15.01.2019 18:04        Обновлено: 15.01.2019 18:04